Bienvenue dans l'Espace médecins

Assurer et promouvoir la santé de nos patientes et de nos patients est un travail d’équipe. C’est ensemble que nous garantissons jour après jour des soins de qualité.

Dans cet espace, vous trouverez des contacts, des formulaires ainsi que des informations sur tout autre sujet d’intérêt pour votre cabinet. Pour nous adresser une patiente ou un patient, choisissez le service souhaité dans le menu déroulant. 

Cardiologie

Nous adresser un patient

Vous êtes médecin et vous souhaitez nous adresser un patient, vous pouvez contacter directement un des secrétariats spécifiques (voir ci-dessus) ou le secrétariat du service ambulatoire du site de Fribourg cardiologie au 026 306 20 50.

Nous avons besoin d’une lettre écrite avec les informations suivantes:
  • Nom
  • Prénom
  • Date de naissance
  • Examen demandé
  • Diagnostic médical
  • Indication médicale
  • Traitement médicamenteux actuel
  • Résultats du dernier labo, ECG ou autres examens
Vous pouvez ensuite envoyer ce courrier

Par fax
026 306 20 51

Par courrier
Secrétariat de cardiologie
HFR-Fribourg
Hôpital cantonal
Ch. des Pensionnats 2-6
Case postale
CH-1708 Fribourg

Médecins-chefs
Prof. Stéphane Cook
Médecin-chef
Fgrcunar.Pbbx@u-se.puhc.rf-h@kooC.enahpetS

Prof. Mario Togni
Médecin-chef
Znevb.Gbtav@u-se.puhc.rf-h@ingoT.oiraM

Médecins responsables - Ambulatoire
HFR Billens
Margherita Vona
Médecin consultante
Zneturevgn.Iban@u-se.puhc.rf-h@anoV.atirehgraM

HFR Fribourg - Hôpital cantonal
Prof. Jean-Christophe Stauffer
Médecin adjoint
Wrna-Puevfgbcur.Fgnhssre@u-se.puhc.rf-h@reffuatS.ehpotsirhC-naeJ

HFR Meyriez-Murten
Markus Oberhänsli
Médecin adjoint
Znexhf.Boreunrafyv@u-se.puhc.rf-h@ilsneahrebO.sukraM

HFR Riaz
Laurent Froidevaux
Médecin adjoint
Ynherag.Sebvqrinhk@u-se.puhc.rf-h@xuavediorF.tneruaL

HFR Tafers
PD Serban-George Puricel
Médecin adjoint
Freona-Trbetr.Chevpry@u-se.puhc.rf-h@leciruP.egroeG-nabreS

Cardiologie interventionnelle
Prof. Stéphane Cook
Médecin-chef
Fgrcunar.Pbbx@u-se.puhc.rf-h@kooC.enahpetS

Electrophysiologie
Dr Etienne Delacrétaz
Médecin consultant
Rgvraar.Qrynpergnm@u-se.puhc.rf-h@zatercaleD.enneitE

Pacemaker
Denis Graf
Médecin adjoint
Qravf.Tens@u-se.puhc.rf-h@farG.sineD

Insuffisance cardiaque
Antoine Ayer
Médecin agréé
Nagbvar.Nlre@u-se.puhc.rf-h@reyA.eniotnA

Réadaptation cardiovasculaire (RCV)
Eric Gobin
Médecin adjoint
Revp.Tbova@u-se.puhc.rf-h@niboG.cirE

IRM cardiaque
Laurent Froidevaux
Médecin adjoint
Ynherag.Sebvqrinhk@u-se.puhc.rf-h@xuavediorF.tneruaL

Application pour smartphone

Vous pouvez télécharger gratuitement l'application CARDIO-FR qui vous aidera dans la prise en charge des patients atteints de tachycardies, embolies pulmonaires ou syndromes coronariens aigus.

Google Play

App-Store

Nous prions les patients ainsi que les proches de ne pas utiliser les contacts publiés dans cet espace pour la prise de rendez-vous ou des demandes d’informations afin de ne pas entraver les soins de nos patients. Si vous avez des questions concernant votre séjour, merci de vous référer à rubrique « Patients & proches ».

Admission en urgence
HFR Fribourg - Hôpital cantonal
Urgences obstétriques
fnz-tlarpbybtvr-sev@use.puhc.rfh@irf-eigolocenyg-mas
Salle d'accouchement
Cardiologie générale

HFR Riaz
Admission - réception urgences

HFR Tafers
Admission - réception urgences