Equipe pédagogique

Une équipe pluridisciplinaire, motivée et passionnée !

Chaque enseignant-e du Centre de formation des soins est au bénéfice de

  • une formation pédagogique équivalente au minimum à 1800 heures pour les responsables de filières et à 600 heures pour les enseignants
  • une formation en simulation
  • une formation d’instructeurs/instructrices dans différentes facultés (ACLS / ACLS EP / PALS / AMLS / EPC / ATCN / BLS)
  • une activité clinique (hors formation) avec taux d'activité d'au moins 20% dans un service de la spécialité

 

Equipe soins d’anesthésie / soins continus, option salle de réveil
Jacques Berthod
Enseignant-e responsable de filière
Wnpdhrf.Oregubq@use.puhc.rfh@dohtreB.seuqcaJ
Julie Biagé
Enseignant-e
Infirmier-ère expert-e en soins d'anesthésie
Whyvr.Ovntr@u-se.puhc.rf-h@egaiB.eiluJ
Equipe soins intensifs / soins continus, option Intermediate Care
Equipe soins d’urgence / urgence, option pédiatrie
Virginie Riesenmey
Enseignant-e responsable de filière
Ivetvavr.Evrfrazrl@u-se.puhc.rf-h@yemneseiR.einigriV
Fabien Rigolet
Responsable centre de formation
Snovra.Evtbyrg@use.puhc.rfh@telogiR.neibaF

Enseignant expert en soins d'urgence

Thierry Jaffredou-Thomas
Enseignant-e
Guvreel.Wnsserqbh@use.puhc.rfh@uoderffaJ.yrreihT
Anne Oberli
Enseignant-e
Naar.Boreyv@use.puhc.rfh@ilrebO.ennA
Jim Emonet
Infirmier-ère expert-e en soins d'urgences
Wvz.Rzbarg@use.puhc.rfh@tenomE.miJ