Equipe pédagogique

Une équipe pluridisciplinaire, motivée et passionnée !

Chaque enseignant/enseignante du Centre de formation des soins est au bénéfice de

  • une formation pédagogique équivalente au minimum à 1800 heures pour les responsables de filières et à 600 heures pour les enseignants
  • une formation en simulation
  • une formation d’instructeurs/instructrices dans différentes facultés (ACLS / ACLS EP / PALS / AMLS / EPC / ATCN / BLS)
  • une activité clinique (hors formation) avec taux d'activité d'au moins 20% dans un service de la spécialité

 

Equipe soins d’anesthésie
Jean-Michel Vasse
Enseignant responsable de filière
Wrna-Zvpury.Inffr@u-se.puhc.rf-h@essaV.lehciM-naeJ
Replacement photo
Jacques Berthod
Enseignant
Wnpdhrf.Oregubq@u-se.puhc.rf-h@dohtreB.seuqcaJ
Equipe soins intensifs et soins continus
Replacement photo
Barbara Vauthey
Enseignante responsable de filière
Oneonen.Inhgurl@u-se.puhc.rf-h@yehtuaV.arabraB
Replacement photo
Julien Garcia
Infirmier expert en soins intensifs
Whyvra.Tnepvn@u-se.puhc.rf-h@aicraG.neiluJ
Equipe soins d’urgence et soins d’urgence pédiatrique
Virginie Riesenmey
Enseignante responsable de filière
Ivetvavr.Evrfrazrl@u-se.puhc.rf-h@yemneseiR.einigriV
Fabien Rigolet
Responsable centre de formation
Snovra.Evtbyrg@u-se.puhc.rf-h@telogiR.neibaF

Enseignant expert en soins d'urgence

Replacement photo
Thierry Jaffredou-Thomas
Infirmier enseignant
Guvreel.Wnsserqbh@u-se.puhc.rf-h@uoderffaJ.yrreihT
Replacement photo
Anne Oberli
Enseignante
Naar.Boreyv@u-se.puhc.rf-h@ilrebO.ennA
Replacement photo
Jim Emonet
Infirmier enseignant
Wvz.Rzbarg@u-se.puhc.rf-h@tenomE.miJ